Конструкция противопожарных окон

Содержание:

Конструкция противопожарных окон

Противопожарные окна — разновидность огнестойких конструкций, востребованная как в жилых, так и на промышленных объектах. Внешне такие изделия ничем не отличаются от обычных: выглядят современно и пропускают достаточное количество света.

Преимущества огнестойких моделей окон

  1. Соответствие европейским стандартам качества. В производстве используются сертифицированные материалы, не поддерживающие горение и способные сопротивляться открытому пламени без деформации на протяжении длительного времени.
  2. Эстетичный вид. Визуально противопожарные окна ничем не уступают обычным: рама тонкая и элегантная, стеклопакет пропускает солнечные лучи. Поэтому изделие хорошо вписывается в современный интерьер и не нарушает архитектурной целостности объекта.
  3. Простая установка и использование. Противопожарное окно должно быть глухим или оборудовано системой автоматического закрывания при срабатывании систем пожарной безопасности.

Параметры противопожарной конструкции

Противопожарное окно — это алюминиевое изделие со стальным армированием и термостойким стекломагниевым заполнением. Разберем элементы подробнее:

Каркас

Отвечает за прочность изделия и определяет максимальную нагрузку, которую может выдержать готовое окно. Для его упрочнения применяют стальное армирование — сплав повышает максимально допустимую нагрузку на изделие, хорошо выдерживает воздействие высоких температур.

Огнестойкое стекло

Существует три вида:

  • ОП-1 (E60) с пределом огнестойкости 60 минут.
  • ОП-2 (E30) с пределом огнестойкости 30 минут.
  • ОП-3 (E15) с минимальным пределом в 15 минут.

Размер и вес любого огнестойкого стекла выше, чем у обычного.

Габариты

Противопожарные окна не имеют стандартных размеров, изготавливаются под заказ по замерам, сделанным у клиента. Это гарантирует полное заполнение проема и максимальную огнезащиту в случае пожара.

Требования и стандарты к противопожарным окнам

Огнестойкие окна соответствуют требованиям Технического Регламента 43 и Федерального Закона 123. Важно обратить внимание на то, что готовое изделие должно соответствовать методике обязательных испытаний. Существует 2 варианта системы испытаний:

  • добровольная;
  • обязательная.

В случае проведения только добровольных испытаний (и наличия только добровольного сертификата) согласовать установку противопожарных конструкций с контролирующими инстанциями будет невозможно.

Монтаж

Установка может осуществляться только компаниями, имеющими необходимее лицензии. От качества монтажных работ во многом зависит, какое время конструкция сможет сопротивляться огню в случае пожара.

Изготовление огнестойких окон

Качество окон, их соответствие стандартам и удобство использования напрямую зависит от производителя. Важно выбрать компанию с большим опытом, которая выполнила множество проектов разной сложности и не имеет нареканий к своей продукции. В Санкт-Петербурге таким производителем является ООО «ГЛАССПРОМ Северо-Запад». Мы предлагаем клиентам:

  1. Быстрое выполнение заказов — благодаря собственным складам всегда в наличии необходимая фурнитура, профиль, огнестойкие стекла.
  2. Высококлассную продукцию — отработанная технология производства позволяет изготавливать модели различной конфигурации и замеров.
  3. Широкий ассортимент окон E-60 и E-30. Просмотреть варианты можно на сайте.

Для начала сотрудничества позвоните менеджерам по телефону или оставьте онлайн-заявку.

Если у Вас остались вопросы, обязательно позвоните нам по телефонам:
или воспользуйтесь формой:
Обратный звонок
и наши менеджеры с радостью ответят на любые Ваши вопросы.
Наши партнеры