Толщина противопожарных дверей

Содержание:
Толщина дверного полотна
Толщина стали

Толщина противопожарных дверей

Основные характеристики и конструктивные особенности противопожарных дверей жестко регламентируется действующими стандартами. Наиболее важные требования указаны в СНиП 21-01-97 и ГОСТ 57327-2016. Однако толщине металла огнестойкой конструкции в этих документах уделено очень мало внимания.

В СНиП 21-01-97, принятом в 1997 году, определены требования пожарной безопасности на разных этапах жизненного цикла зданий и сооружений, начиная с проектирования и строительства и заканчивая эксплуатацией и утилизацией. В ГОСТ Р 57327-2016, который был разработан и принят гораздо позже, содержатся подробные технические требования к противопожарным дверям, а также описываются методы испытания изделий для определения их характеристик с целью последующей классификации.

В число регламентируемых параметров входит множество показателей, связанных с толщиной металла, используемого для изготовления, а также с толщиной отдельных элементов конструкции – полотна и коробки.

Толщина дверного полотна

Эта характеристика определяется суммированием:

  • наружного слоя металла;
  • расположенного внутри стального листа;
  • наполнителя, размещенного между ними.

В большинстве моделей противопожарных дверей основным материалом для производства служит высокопрочная листовая сталь, имеющая минимальную толщину 1,5 мм. Для заполнения внутреннего пространства дверного полотна обычно используется утеплитель в виде жестких базальтовых минеральных плит толщиной минимум 4,5 см.

Общая толщина створок составляет не менее 50 мм. Для большинства моделей с высоким пределом огнестойкости этот параметр равняется 60–65 мм.

Основной функцией дверного короба защитной огнестойкой конструкции является обеспечение прочности и надежности ее расположения в проеме. Потому для производства этого элемента используют исключительно качественную сталь толщиной не меньше 1,5 мм.

Общая толщина коробки – не менее 60 мм. Стандартные значения этого параметра для основной части изделий варьируются между 80 и 90 мм. Двери с более толстыми коробками производят только по индивидуальному заказу. Их использование требует выполнения точных предварительных расчетов, поскольку подобные конструкции очень тяжелые и из-за этого сильно нагружают конструкцию проема.

Толщина стали

Листовой металл используется для изготовления двух базовых элементов огнестойкой конструкции – полотна и коробки. Это обусловлено свойствами самого материала:

  • высокой прочностью;
  • долговечностью;
  • устойчивостью к различным воздействиям, включая механические и химические;
  • стойкостью к перепадам температур.

Минимальная толщина листового металла, которую рекомендуют нормативные документы для противопожарных конструкций, составляет 1,5 мм. Максимальная может достигать 6 мм, обеспечивая высокий предел огнестойкости изделий и впечатляющую прочность.

Вызовите нашего замерщика и получите подробную консультацию по выбору конструкции. Оставить заявку можно по телефону +7 (812) 408-49-21 (СПб).

Если у Вас остались вопросы, обязательно позвоните нам по телефонам:
или воспользуйтесь формой:
Обратный звонок
и наши менеджеры с радостью ответят на любые Ваши вопросы.
Наши партнеры