Размеры металлических противопожарных дверей

Содержание:
Стандартные габариты
Двери нестандартных размеров
Дверные конструкции на путях эвакуации

Размеры металлических противопожарных дверей

Металлические противопожарные двери предназначены для ограничения распространения огня и продуктов горения. Конструкция должна сдерживать пламя в течение определенного времени, которое даётся для эвакуации из здания.

Огнестойкие двери обязательно подлежат сертификации, на основании результатов которой официальный экспертный орган выписывает сертификат соответствия. В нём указывается соответствие изделия требованиям регламента о пожарной безопасности, а также предел огнестойкости по ГОСТ. К тому же, в сертификате обязательно описываются требования к размерам металлических противопожарных дверей.

Стандартные габариты

Согласно требованиям ГОСТ, стандартные размеры огнестойких конструкций составляют:

  • Для однопольных моделей — ширина 800–1100 мм, высота — от 1900 до 2100 мм.
  • Для двупольных — ширина 1000–2000 мм с шагом в 100 мм, а высота 2000 или 2100 мм.

При этом, производители вправе изготавливать двери с другими размерами. Согласно действующим нормативным документам, высота и ширина могут превышать стандартные не более чем на 15 % или уменьшаться не более чем на 30 %. При изготовлении конструкций на заказ размер дверной коробки определяется в соответствии с габаритами проема. Если они меньше, вместо дверного блока следует установить противопожарный люк. Если же проем больше, для него потребуются противопожарные ворота.

От размеров и толщины дверей зависит количество петель, на которых крепятся створки. При увеличении габаритов полотно становится тяжелее, а значит, оно должно быть оснащено тремя петлями для каждой из створок.

Двери нестандартных размеров

Дверные проёмы с нестандартными размерами часто встречаются в производственных цехах, торговых, офисных и других зданиях, которые рассчитаны на посещение большим количеством людей. В соответствии с требованиями безопасности, в таких проемах монтируют нестандартные противопожарные двери. Подобрать подходящую конструкцию легко, поскольку большинство производителей могут изготовить двери с любыми параметрами. Главное, чтобы высота и ширина изделий укладывались в диапазон, определённый сертификатом соответствия.

Дверные конструкции на путях эвакуации

Минимальная ширина противопожарных дверей — 600 мм. Несмотря на это, такие конструкции нельзя устанавливать на эвакуационных путях, поскольку действующие стандарты применяют к ним особые правила.

Эвакуационный выход не может быть ниже 1900 мм и уже следующих параметров:

  • 1200 мм – для детских садов и медучреждений, домов престарелых и школ-интернатов, где пребывает свыше 15 человек, а также других зданий, где находится более 50 человек (за исключением многоквартирных домов);
  • 800 мм – в зданиях другого типа.

Вызовите нашего замерщика и получите подробную консультацию по выбору конструкции. Оставить заявку можно по телефону +7 (812) 408-49-21 (СПб).

Если у Вас остались вопросы, обязательно позвоните нам по телефонам:
или воспользуйтесь формой:
Обратный звонок
и наши менеджеры с радостью ответят на любые Ваши вопросы.
Наши партнеры